ГОСТ 530: технические характеристики кирпича и камня керамического

1439 16.09.2019 5 мин.

Сегодня в области строительства все чаще стали использовать такой материала, как керамический кирпич. В роли сырья для его изготовления задействуют глину и некоторые добавки. После формовки согласно ГОСТу, изделие подвергается такой процедуре, как отжиг в специальных печах.

Причина такой высокой популярности этого изделия состоит в том, что он долговечный, может применяться даже при кладке печей и каминов, имеет приемлемую стоимость и привлекательный внешний вид. Кроме этого, применять такой материал можно не только для строительства внешних стен, но и внутренних.

Технические характеристики

кирпич керамический гост 530 2012

Перед тем как рассматривать технологические свойства керамического камня, необходимо понять методы его получения. В этом случае на заводе-изготовителе применяют такие варианты производства:

Пластичный способ

Он предполагает получение керамического изделия пластического формирования. В ходе производства такого продукта используют глину, уровень влажности которой не должен быть выше 17-30%. Процесс выдавливания в формы происходит при помощи специального оснащения, а затеи формы отправляют в ленточный пресс. По завершению прессования готовое изделие отправляют в печь для дальнейшего обжига. Полученное изделие таким методом носит название керамический, пластического формования.

Полусухой метод

В этом случае формирование сырца осуществляется под прессом. В качестве сырья задействуется обычная глина, а влажность ее не должна быть выше 8-10 %. Полученное в ходе изготовления изделие носит название кирпич полусухого прессования.

О том какой размер красного кирпича обыкновенного, указано в данной статье.

Для керамического  характерны высокие эксплуатационные свойства, к которым можно отнести следующее:

  • высокая стойкость к морозу;
  • низкий уровень влагопоглощения;
  • стойкость к влиянию различных атмосферных осадков;
  • противостояние к коррозии, что является очень важным при выполнении отделочных работ.

О том какой вес кирпича силикатного белого указано в данной статье.

На видео – керамический кирпич керамический гост 530 2012:

Здесь описаны размеры красного полнотелого кирпича.

Достоинства керамического кирпича

С учетом предоставленных данных можно выделить следующие достоинства представленного материала:

  1. Традиционность. Керамический камень относится к традиционным изделиям, которые активно применяют при строительстве домов жилого назначения.
  2. Качество, проверенное временем. Керамический, имеет очень длинную историю. За все время своего существования он успел завоевать высокую востребованность среди строителей.
  3. Экологичность. При производстве  использует глину и природные добавки. Искусственные примеси в смесь для поучения изделия не задействуют. Благодаря этому вы можете спокойно проживать в доме, построенном из керамического кирпича, и не переживать за свое здоровье.
  4. Прочностные показатели. Керамический относится к прочным материалам. По своим показателям он приближен к природному камню. Полнотелый камень может быть задействован при возведении домов, высота которых может достигать 1 км.
  5. Длительный срок эксплуатации. Здания, построенные из керамического кирпича, могут простоять не один век. Кроме этого, все постройки прекрасно сохраняют свой внешний вид. Средний срок эксплуатации может достигать 100-150 лет.

О том какой вес силикатного кирпича стандарт, можно узнать из данной статьи.

Видео: о теплопроводности

На видео рассказывается о теплопроводности керамического кирпича:

Узнать про размер полуторного силикатного кирпича можно в данной статье.

Виды

С учетом габаритов представленный продукт может быть изготовлен следующих видов:

  • одинарный, одинарный кирпич керамический
  • утолщённый, утолщённый кирпич керамический
  • модульных размеров, кирпич керамический модульных размеров
  • «евро». кирпич керамический евро

Также керамический различают по наличию пустот:

  • полнотелый, 10
  • пустотелый. кирпич керамический пустотелый

По теплотехническим показателям керамический может быть:

  • эффективный,
  • обыкновенный.

Из данной статьи можно выяснить сколько красного кирпича может поместиться в стандартный поддон.

Процесс изготовления керамического изделия сопровождается такой характеристикой, как применяемость:

  • для несущих и ограждающих конструкций стоит задействовать рядовой,
  • для отделки конструкций лучше подойдет лицевой,
  • жаростойкий или огнеупорный камень – специальный.

О том как выглядит кирпич глиняный обыкновенный, можно узнать из статьи.

Производство согласно ГОСТу

Процесс производства этого изделия осуществляется с учетом ГОСТ 530-2012. Этот стандарт устанавливает добавление полимеров и глины, благодаря которым удается достичь необходимых качеств. Одинарный керамический кирпич активно задействуют при возведении наружных конструкций, которые после будут подвергаться процессу окрашивания или отделке. Применять подобный камень разрешено для стенных блоков, различных и панелей кладок.

Если использовать керамический полнотелый кирпич, то такое название он получил по той причине, что обладает большим количеством пустот. В результате этого у него высокие прочностные показатели и высокая морозостойкость. Полнотелый кирпич используют при возведении несущих конструкций, столбов, колонн и заборов самой популярной маркой полнотелого камня остается марка F75.

О том какая теплопроводность керамического кирпича, можно понять из статьи.

Таблица 2. Основные размеры

Кирпич Условное обозначение Номинальные размеры, мм
длина ширина толщина
Одинарный:
полнотелый Кирпич К-0 250 120 65
пустотелый  КП-0 250 120 65
Пустотелый утолщенный  КП-У 250 120 88
Модульных размеров одинарный  КМ 288 138 63
Модульных размеров утолщенный  КМ-У 288 138 88
Утолщенный с горизонтальным расположением пустот Кирпич КУГ 250 120 88

Размер

При выборе указанного продукта очень важно обращать внимание на такой параметр, как размер. Конечно, все они изготовляются с учетом стандарта. Так, для получения одинарного керамического кирпича применяют формы, размером 250х120х65 мм. Если нужно получить кирпич полуторный, то для него характерны такие габариты, как 250×120×88 мм. Отделочный камень может принимать габариты 250×60×65.

Узнать про размеры белого кирпича стандарт можно изучив данную статью.

кирпич керамический 250×120×88 мм

Где возможно применение? Применять облицовочный камень можно для отделки внутри и снаружи дома. Для подобного изделия характерны высокие показатели прочности и надежности. Он в течение длительного времени сохраняет свой первоначальный вид.

Стоимость

Когда вы пришли в магазин за покупкой керамического изделия, то должны понимать, что цена продукта зависит от его габаритов, наличию пустот и технических свойств. С учетом этих показателей можно выделить среднюю стоимость керамического кирпича, которая составляет 8-18 рублей за штуку.

Здесь можно узнать какой стандартный размер у силикатного кирпича.

Керамический кирпич- это очень популярный строительный материал, который сегодня может быть задействован при возведении самых различных конструкций. Выбор этого материала должен происходит с учетом имеющейся разновидности изделий, их технических характеристик и размеров. Дом, построенный из этого материала, будет служить вам в течение длительного времени.

Читайте далее:

Помогла статья? Оцените её:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
(Проголосуйте первым)
_ Загрузка...

Поделитесь с друзьями!

В каких случаях лучше использовать керамический кирпич ГОСТ 530-2012?

Вверх