Песок ГОСТ 8736-2014: технические характеристики для строительных работ

4276 18.09.2019 5 мин.

При выполнении строительных работ невозможно обойтись без такого материала, как песок. Именно он принимает активное участие при приготовлении различных растворов и бетона. Но ассортимент такого продукта сегодня очень велик, что выбрать подходящий для своего случая бывает порой сложно. По этой причине необходимо знать, какие виды строительного песка существуют, и какими свойствами обладает каждый из них. Далее в статье мы рассмотрим среднезернистый песок для строительных робот ГОСТ 8736-2014.

Технические характеристики песка ГОСТ 8736-2014

песок для строительных работ

Все параметры и свойства, которым обладает строительный песок, регламентируются стандартом ГОСТ 8736-2014. Перед тем как отправить песок на реализацию, завод-изготовитель обязан указать следующие данные, полученные в ходе геологической разведки:

  • наличие пород и минералов, являющихся вредными компонентами;
  • наличие пустот;
  • присутствие органических примесей;
  • плотность гранул истинного типа.

Песок удельный вес 1м3 указан в данной статье.

Природный строительный материал в ходе обработки раствором гидроксида натрия не должен менять свой окрас в темные цвета. Кроме этого, стандарт ГОСТ 8736 2014 предполагает постановку радиационно-гигиенической оценки, которая и будет определять область задействования строительного песка. Поэтому именно его чаще всего добавляют в строительные растворы по ГОСТу. Материал с учетом значений удельной эффективной активности природных радионуклидов может принимать следующую оценку:

  • до 370 Бк/кг – новостройки и общественные здания;
  • 370 до 740 Бк/кг –возведение дорог, находящихся около населенных пунктов и зон с перспективой застройки;
  • 740 до 1500 Бк/кг – строительство дорого, расположенных вне населенных пунктов.

О том как использовать песок для строительных работ гост 8736 93 можно узнать из данной статьи.

На видео – песок для строительных работ гост 8736 2014:

ГОСТ 8736 2014 предполагает рассмотрение природного материала, у которых истинная плотность песка будет составлять 2,0-2,8 г/см. Кроме этого стандарт распространяет смеси природных смесей и песков, полученных в ходе отсева дробления. Такой материал активно задействуется при изготовлении бетонов, строительных растворов, при возведении фундаментов, автодорог, при производстве кровельных и керамических конструкций.

В статье описано в каких случаях используется песок строительный карьерный.

Каким испытаниям подвергается материал

Согласно установленному стандарту строительный природный материал может подвергаться таким испытаниям:

  1. Вычисление насыпной плотности и наличие пустот. Чтобы определить насыпную плотность представленного изделия необходимо при помощи савка в заранее измеренную емкость в форме цилиндра, высота которого 10 см, поместит песок, заполнив до верхних краев. Можно для этих целей задействовать стандарту. Воронку с задвижкой. Конус без утрамбовки песка удаляют вровень с краями емкости при помощи металлической линейки. После этого сосуд с песком отправляют на весы. В ходе такого испытания происходит расчет насыпной плотности материала, которая вычисляется по следующей формуле: P=(m1-m)/V. В этой формуле т – масса мерного сосуда, кг; m1– масса мерного емкости с песком, кг; V– объем емкости, м3.
  2. Определение уровня влажности. Для проведения такого испытания необходимо сравнить массу материал природной влажности и после того, как его высушили. Для проведения опыта требуется взять материал в количестве 1 кг и насыпать на противень, взвесить, записать полученное значение. После эго сушки снова отправить на весы и взвесить. Определить влажность по следующей формуле: W= (m-m1) x m1 x 100. В этой формуле т –масса песка природной влажности; m1 –масса песка в сухом состоянии, г.
  3. Определения присутствия органических примесей. Для тогочтобы понять, содержит природный песок органические примеси, необходимо сравнить окраски щелочного раствора над пробой с материалом с цветом эталона.
  4. Определение количества пылевидных и глинистых компонентов. Чтобы выполнить поставленную задачу, необходимо использовать метод отмачивания, в котором принимают участие зерна размером до 0,05 мм. В этом случае используют такую формулу: Потм =(m-m1)/m x 100. В этой формуле m –масса сухого песка до отмучивания, г; m1– масса сухого песка после отмучивания, г.Определение зернового состава и модуля крупности. Эти испытания проводятся при использовании метода рассева материала на стандартном наборе сит.

Какова стоимость речного песка, можно узнать из данной статьи.

На видео – технические условия на песок для строительных работ:

Как выглядит крупный карьерный песок можно узнать прочитав данную статью.

Виды строительного материала

Песок- это материал, который представляет собой смесь минеральных компонентов, образованную путем разрушении горных пород. С учетом установленного стандарта строительный песок подразделяются на два основных вида: первый и второй класс.

В статье описаны отличия щебня от гравия.

Между представленными классами существует одно очень значимое различие. Оно состоит в том, что для песка второго класса разработаны еще 3 дополнительные фракции. Пылеватые частицы песка очень маленьких размеров не являются важным компонентов при приготовлении строительных растворов. Ведь при их использовании связь между крупными гранулами песка нарушаются, в результате это сказывается на плохом связывании цемента.

Таблица – Классификации песка по модулю крупности

Группа песка Модуль крупности Мк
Очень крупный Св. 3,5
Повышенной крупности 3,0 до 3,5
Крупный 2,5-3,0
Средний 2,0-2,5
Мелкий 1,5-2,0
Очень мелкий 1,0-1,5
Тонкий 0,7-1,0
Очень тонкий До 0,7

В реальном производстве добываемое изделие условно подразделяют на следующие виды:

  • 0,5-1 мм – мелкий;
  • 1,5-2 мм – средний;
  • 2,5-3,5 мм – крупный.

О том как использовать известковый щебень гост которого  8267 93, можно узнать из данной статьи.

Если у материала модель крупности составляет 2-2,5 мм, то его применяют при изготовлении бетона или железобетонных конструкций. Материал с размером гранул 1,5-2 мм задействуют в ходе получения кирпича. А для самого мелкого песка также имеется область применения, которая предполагает изготовление строительных смесей. Для того чтобы подобрать нужный вид песка необходимо знать каков вес 1 м3 песка.

Все эти виды строительного песка регламентируются стандартом, но имеются еще другие виды материала, которые классифицируют по таким показателям, как происхождение и применение.

По способу добычи:

  • карьерный;
  • речной;
  • морской;
  • кварцевый.

Где применяется щебень фракции 20 40 и каков у него ГОСТ можно узнать из данной статьи.

Читайте и о том, что такое коэффициент фильтрации песка.

Карьерный

Представленный материал получил такое название по причине своего происхождения. В его составе имеется глина и камни, в результате чего карьерный песок не получил широкого применения. Его могут задействовать при планировке участка, подсыпки под стяжки из бетона. карьерный песок

Чтобы улучшить качественные характеристики карьерного песка его непосредственно на месте добычи необходимо промыть водой. Тогда он сможет освободиться от пылевидных гранул и глины. В результате получается намывной материал. Его разрешено применять при выполнении оштукатуривания и кладочного раствора. Также, удалить глину можно при помощи сита обычным методом просеивания.

Здесь можно узнать всё про удельный вес гранитного щебня.

Просеянный карьерный песок получил следующие области применения:

  • цементная стяжка, приготовление кладочных и отделочных растворов;
  • облицовочные работы;
  • изготовление кирпича;
  • заливка фундамента;
  • изготовление бетонов.

Речной

Получают со дна реки. В его составе отсуствуют глина и камни. Благодаря этому удается применять материал для бетонных работ. При использовании речного песка средней крупности можно быть уверенным, что он не даст усадку. По этой причине его можно задействовать при кладке и штукатурке. Карьерный песок в этом случае применять сложнее. При изготовлении раствора он оседает на дно, в результате чего его нужно все время перемешивать. речной песок

Могут применять при:

  • изготовлении бетона;
  • изготовлении кирпича;
  • приготовлении кладочных растворов;приготовлении асфальтобетона;
  • устройстве дренажа;
  • в качестве наполнителя для красок и затирок.

О том каков объемный вес щебня фракции 20 40 указано в описании статьи.

Морской материал имеет аналогичные свойства, что и у речного. Он также получил широкое применение в области строительства, так как обладает чистым и однородным составом.

Кварцевый

Процесс получения этого материала предполагает использование механического помола кварцсодержащих пород. В результате у кварцевого песка получается однородная структура, химически инертная и чистая. кварцевый песок

Применяют такой материал при строительстве промышленных объектов. Также он содержится в составе сухих смесей, силикатного кирпича, блоков и бетоне. Кварцевый песок положительно зарекомендовал себя в ландшафтном дизайне, при изготовлении интерьерных и фасадных штукатурок.

Полезно почитать и о том, какой удельный вес песка.

Дать однозначный ответ на вопрос, какой песок считается самым лучшим, невозможно. Ведь каждый из представленных материалов предназначен для выполнения конкретных работ.

Песок – это очень важный в области строительства материал. Без него невозможно возвести фундамент, выполнить кладку стен и даже приготовить строительные смеси. Благодаря такому большому ассортименту удается подобрать тот вид материала, который идеально подходит для проведения тех или иных работ.

Читайте далее:

Помогла статья? Оцените её:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
_ Загрузка...

Поделитесь с друзьями!

Для каких строительных работ подойдет песок ГОСТ 8736-2014?

Вверх