Бетон – ГОСТ 26633-2015: технические характеристики и крупность заполнителя

1 1663 16.09.2019 5 мин.

Изготовление и состав тяжелых мелкозернистых бетонных смесей регулируется государственным стандартом № 26633 2012. Подробней о марках готовых смесей, а также физических свойствах тяжелого бетона и сферах его использования расскажет вам наша статья.

Рассмотрим состав и свойства.

Технические характеристики

бетон гост 26633 2012

Готовая бетонная смесь отличается высоким удельным весом, который составляет примерно 1800–2500 кг/м³. в составе находится большое количество цемента, крупного и мелкого наполнителя и вода. Остальные добавки зависят от производителя, но регламентируются инструкциями ГОСТ 26633 2012. В статье вы можете почитать о том, как считать удельный вес бетона.

О том каковы марки бетона и их применение можно узнать прочитав данную статью.

Подробнее главные характеристики сведены в таблицу. Различают пять основных типов бетонных смесей. Использование каждой из них целесообразно назначению повысить прочность конструкции и придаст ей необходимые свойства.

Каковы пропорции бетона в ведрах можно узнать из данной статьи.

Таблица марок бетона и их характеристик:

№ п/п: Обозначение бетонного раствора: Марка используемого цемента: Удельная масса (кг/м³): Водонепроницаемость: Морозостойкость: Подвижность (влияет на удобство укладки): Пропорции состава (на 1 м³):
Цемент, кг: Песок, кг: Щебень, кг: Вода, л:
1. В 15. М 200. 2400. 6. 200. П 2. 260. 900. 1086. 155.
2. В 20. М 250. 2390. 6. 200. П 3. 320. 860. 1040. 165.
3. В 22,5. М 300. 2400. 8. 300. П 3. 360. 830. 1040. 165.
4. В 25, М 350. 2395. 8. 300. П 4. 420. 795. 1000. 175.
5. БСГ В 30. М 400. 2410. 10. 300. П 4. 470. 760. 1000. 175.

Марка цемента играет немаловажную роль при создании качественного тяжелого бетона. Применяются все возможные вариации, начиная от М 100, для которой достижение необходимой прочности обеспечивается специальными примесями. Бетоны, выполненные с использованием цемента М 700 и выше, относятся к супертяжелым. Но самыми популярными и востребованными считаются бетонные смеси, приготовленные с использованием цемента М 200–350.

Каковы пропорция бетона для фундамента можно прочесть из статьи.

На видео – бетон гидротехнический гост 26633 2012:

Подробнее о составе тяжелого материала

Главный компонент — цемент марки М 200 и выше. От качества цемента будет зависеть свойства готового раствора. Существуют специальные добавки, которые повышаю прочность и крепость готового слоя, но не рекомендуется использовать заведомо «легкую» цементную смесь.

Каковы пропорции бетона для стяжки пола в гараже можно узнать из данной статьи.

Крупный наполнитель обычно представляет собой гравий, гранит, известняк или диабаз, а также другие представители горной породы. Самая подходящая фракция крупных элементов от 5 до 70 мм. Марка используемых компонентов также должна быть не ниже М 350 для известняковых и М 450 для гравийных включений.

В составе тяжелого бетона присутствуют и небольшие компоненты: кварцевый песок крупного и мелкого подбора. Преобладание мелкозернистых составляющих также характерно для этого типа бетонных смесей. Называются они мелкозернистые или пескобетон. Благодаря довольно большому удельному весу такие разновидности также относятся к разряду тяжелых бетонов, технические характеристики и состав будут регламентироваться государственным стандартом.

О том каково время застывания бетона в зависимости от температуры можно прочесть из статьи.

Специальные добавки каждый производитель может использовать по своему усмотрению. Различают перечень следующих рекомендуемых для включения в состав примесей.

Добавки для придания специфических свойств в бетонный состав:

  • Пластификаторы служат для создания более пластичной и послушной массы. Оказывают комплексное воздействие, главными критериями готового раствора станет увеличение подвижности, прочности, водонепроницаемости и однородности. Предотвращает прилипания смеси к формовочным элементам, появление трещин и усадки готовой поверхности. Благодаря добавке снижается водопотребность раствора и расход сухого цемента без риска потери качества. Также имеют широкое применение среди других строительных материалов. пластификаторы для бетона
  • Добавки – ускорители для сокращения сроков затвердения готовой смеси помогут быстрее получить качественное покрытие. Обычно бетонный раствор полностью готов к дальнейшей эксплуатации от 48 часов, в зависимости от площади и толщины заливаемого слоя. Использование специальных химических веществ ускоряет этот процесс примерно на 12 часов и позволит получить готовую плоскость за более короткое время без ущерба в качестве. добавки – ускорители для сокращения сроков затвердения готовой смеси
  • Противоморозная добавка используется для понижения точки замерзания воды, благодаря чему можно производить заливку бетона даже при температуре -20º С. Выпускается в жидком виде и в сухом порошке.

О том, что такое марка бетона В 15 и как она используется, можно прочесть из статьи.

Лучше всего не выполнять подобные работы в столь экстремальных условиях, но при необходимости можно использовать дополнительное утепление, нагрев арматурных конструкций и эту специальную добавку. противоморозная добавка для бетона

  • Гидродобавка для бетона помогает улучшить гидроизоляцию готового слоя. Большим преимуществом этого вещества будут способность «самозатягивания» мелких (до 0,4 мм толщиной) трещин на поверхности. гидродобавка для бетона
  • Пеногаситель, в отличие от пенообразователя, используемого для насыщения бетонного раствора воздушными пузырьками, необходим для прямо противоположных целей. С его помощью из жидкого раствора быстро и эффективно удаляется воздух, а структура становится однородной и плотной. Для тяжелых бетонов это необходимый критерий, свидетельствующий о его качестве.

Каковы характеристики бетона 200 можно прочесть из статьи.

Благодаря пеногасителю застывшая поверхность будет иметь ровный вид без характерных «кратеров» и ямок. пеногаситель для бетона

Использование специальных добавок делает раствор более удобным в работе, избавляя от мелких недостатков и улучшая достоинства. Большинство строителей предпочитают работать именно с усовершенствованными бетонами. Это позволит существенно сэкономить время и силы, а также некоторые строительные материалы. Такие растворы легче в укладке, а готовая поверхность обладает хорошей прочностью и однородностью, без видимых дефектов и недостатков.

О том каков состав бетона М 400 на 1 м-2 можно прочесть в данной статье.

Область применения

область применения тяжёлого бетона

Тяжелые бетонные растворы широко используются в бытовом и инженерном строительстве. Все несущие и силовые элементы зданий и сооружений целесообразней выполнять именно из тяжелого бетона. Если сфера применения легких смесей ограничивается возведением стен и перекрытий, то на долю тяжелого бетона приходится все остальное. В качестве основы можно использовать арматурные сетки ГОСТ 23279 2012.

Каков состав бетона М 200 на 1 м-2 можно прочесть из статьи.

Для тяжелых бетонов характерна естественная усадка на протяжении 2–3 лет после установки, поэтому такой фактор в обязательном порядке учитывается.

Для жилых зданий, возведенных с использование тяжелых составов, например, бетон марки в25, так же может понадобиться дополнительная теплоизоляция, так как материал сам по себе обладает высоким показателем теплопроводности.

О том каковы пропорции бетона марки 200 можно узнать из данной статьи.

Производство железобетонных изделий, фундаменты различных типов, гидротехнические сооружения, плиты перекрытия, напольные стяжки, бетонная подушка для дорожных покрытий и изготовление бордюрного камня. Все это лишь краткий перечень возможностей использования тяжелого бетона.

Читайте далее:

Помогла статья? Оцените её:

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
(Проголосуйте первым)
_ Загрузка...

Поделитесь с друзьями!

Комментарии
  1. Олег

    Я бетонировал дорожки во дворе частного дома, и покупал цемент марки М 350. Наполнители не сыпал, а в качестве арматуры использовал металлические пружины, которые сам вил из проволоки. Может это и не совсем правильно, но уже несколько лет дорожки держатся, не взирая ни на что. О пластификаторах и ускорителях – узнал относительно недавно. Из всего перечисленного, я знал только о противоморозной добавке.

Добавить комментарий

Вверх